Форум ССО НГУ "Мицар"
04 Август 2024, 00:42:23 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Переходим на новый домен форума http://ссо-мицар.рф/forum
 
   Начало   Помощь Поиск Календарь Фотогалерея Picasa Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 13 14 [15] 16 17 ... 44   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Приключения Ярика (Россия-Казахстан-Киргизия 2014г.)  (Прочитано 131078 раз)
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #210 : 08 Ноябрь 2014, 03:46:01 »

Пржевальский действительно очень много сделал для мировой науки, как исследователь. Был первопроходцем, открывал новые растения и новых животных, изучал языки, описывал и классифицировал ранее неизведанное, зарисовывал, составлял описания, устанавливал контакты с чуждыми народами и т.д.

Из Википедии: " Крупнейшими заслугами Пржевальского является географическое и естественно-историческое исследование горной системы Кунь-Луня, хребтов Северного Тибета, бассейнов Лоб-Нора и Куку-Нора и истоков Жёлтой реки. Кроме того, им был открыт целый ряд новых форм животных: дикий верблюд, лошадь Пржевальского, ряд новых видов других млекопитающих, а также собраны громадные зоологические и ботанические коллекции, заключающие в себе много новых форм, в дальнейшем описанных специалистами. Академия наук и ученые общества всего света приветствовали открытия Пржевальского. Британское Королевское географическое общество назвало Николая Пржевальского «самым выдающимся путешественником мира». Петербургская Академия наук наградила Пржевальского медалью с надписью: «Первому исследователю природы Центральной Азии».

По мнению А. И. Воейкова, Пржевальский был одним из крупнейших климатологов XIX века."
https://ru.wikipedia.org/wiki/Пржевальский,_Николай_Михайлович
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #211 : 08 Ноябрь 2014, 03:46:28 »

Что интересно, одной из целей его экспедиций было посещение Тибета. И не ради праздного любопытства. У него было тайное указание от Российских правителей установить доверительные отношения с Далай-ламой и договориться с Тибетом о вхождении последнего в состав Российской империи. Неплохо так придумано! Три или четыре раза Пржевальский доходил практически до Лхасы, но его, как, впрочем, и всех остальных иноземцев не пускали на территорию по различным внутренним причинам. То Далай-лама умер, то ещё какая-то напасть. Китайцы знали об этой цели нашего путешественника и им такая идея очень не нравилась, так как они мечтали сами установить контроль над этой территорией. И вот, отправившись в очередную экспедицию с целью навести мосты с руководством высокогорного государства, Пржевальский заболевает тифом в районе Иссык-куля и умирает спустя некоторое время около Каракола. Где он, в соответствии со своим завещанием, и был похоронен. Так вот, официальная версия его смерти - "Отравился, попив воды из реки". Однако, зная практику местного населения, он следовал ей и вряд ли стал бы пить сырую воду из реки. В Монголии, например, люди до сих пор пьют либо кипячёную, либо дождевую воду. Вся вода, которая течёт из-под земли, считается водой из мёртвого царства. А практический смысл этого в том, что такая вода действительно может содержать в себе всякую заразу и её, как минимум, надо кипятить. В принципе, разумная мысль. Так вот, ввиду всего вышесказанного, версия "Отравился" превращается в версию "Отравили". И отравил не кто-то, а китайцы. Которые впоследствии сами получили контроль над Тибетом.
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #212 : 08 Ноябрь 2014, 03:46:53 »

И такой таинственности вокруг этого человека очень много. Да даже и без всяких теорий заговоров жизнь этого человека впечатляет. Нам сейчас трудно это воспринять, но в те времена среднестатистическая экспедиция длилась 2-3 года. Возвращались оттуда не все. Потом несколько лет анализировались результаты и готовилась новая экспедиция. И всё по новой. Вся жизнь Пржевальского проходила в таком режиме. При этом ходил он по самым сложным маршрутам.

Он был первым, кто пересёк пустыню Такла-Макан на западе Китая.  Она является одной из крупнейших песчаных пустынь мира. Длина с запада на восток — свыше 1000 км, ширина — до 400 км, площадь песков — свыше 300 тысяч км². Её название с китайского переводится примерно так: "Зайти можно, выйти нельзя". Пржевальский первый в мире и зашёл в неё и, пройдя всю насквозь, вышел к горам Тянь-Шаня. После чего с не меньшей лёгкостью перевалил через неприступные перевалы на высоте несколько километров над уровнем моря.

Ещё много чего интересного мы узнали в этот день. Тут всего рассказать я не смогу, поэтому, если кому интересно - гуглите, читайте, изучайте историю. А я продолжу фото-отчёт.
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #213 : 08 Ноябрь 2014, 03:47:31 »

Походная кровать Пржевальского.

Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #214 : 08 Ноябрь 2014, 03:48:08 »

Учебная ведомость путешественника. Видно, что отличником он не был. Но закон божий знал на пять!

Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #215 : 08 Ноябрь 2014, 03:48:36 »

Навигатор того времени. Таскать такую дуру было, по видимому, тяжеловато.

Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #216 : 08 Ноябрь 2014, 03:49:11 »

Таких глобусов в мире всего три штуки.

Я ищу место нашего текущего местоположения.



Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #217 : 08 Ноябрь 2014, 03:50:56 »

И как же я мог забыть про лошадь Пржевальского. Многие не знают самого путешественника, но вот о его лошади слышал почти каждый. Вот она.



А знаете, почему эта лошадь - лошадь Пржевальского? Ответить на этот вопрос - одно из домашних заданий от нашего экскурсовода. Наверное, вы думаете, что её открыл Пржевальский? Я тоже так думал всю жизнь, но это не так! Это животное было известно испокон веков, но все считали, что это разновидность осла (уж больно на него похож). И только Пржевальский догадался исследовать скелет этого животного. Главное отличие осла от лошади в том, что лошадь чаще имеет шесть поясничных позвонков, а осёл всегда пять. Вот так, по количеству позвонков, осёл был переквалифицирован в лошадь. Это ещё раз показывает, насколько был пытливый ум у этого человека. И знаний хватило и энтузиазма позвонки посчитать и выводы сделать. Просто гениальный человек! А вот для осла/лошади это был чёрный день. Ибо ослов в пищу не принято употреблять (что-то там в местной религии по поводу недостойных животных говорится), а вот лошадей там едят - только за ушами трещит. Такая вот лошадиная се ля ви.

P.S. Мне кажется, что в данной ситуации недостойным животным быть немного комфортнее, чем достойным Подмигивающий
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #218 : 08 Ноябрь 2014, 03:51:30 »

А за оградой мемориального комплекса продолжается жизнь.

Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #219 : 08 Ноябрь 2014, 03:52:39 »

И нам пора двигать дальше вокруг Иссык-куля. Дорога по южному берегу озера не такая хорошая, как по северному, но всё равно гораздо лучше казахстанских дорог.



Однако тут есть дорожные неприятности, с которыми я не сталкивался больше ни в одной стране мира. Это звучит достаточно бредово, но в Киргизии на дороге часто встречаются лежащие люди! Это особенно неприятно в сумерках. За неделю пребывания в стране, мне пришлось объезжать таких лежебок три раза. В чём прикол такого развлечения я так и не понял.

А один раз встретилась компания абсолютно голых детей, которые разложили всю свою одежду на дороге, а сами прыгали на обочине. Этого развлечения я тоже не понял.
« Последнее редактирование: 14 Март 2015, 04:25:11 от xapuyc » Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #220 : 08 Ноябрь 2014, 03:54:37 »

Пришло время искать место для стоянки. Опять по наитию свернули там, где подсказало чутьё и нашли отличное место.



Тут мы поняли, почему весь туристический сектор расположен на северном берегу. Просто там песчаные пляжи, а на южном - камни! Зато на южном вода не замутнена песком и реально кристально чистая.



Тянь-Шань уже совсем близко.

Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #221 : 08 Ноябрь 2014, 03:55:35 »

Что бы лагерь не было видно с трассы, заехали в кусты.



Вот тут-то мы и поцарапали машины по полной программе! Много где по пути мы встречали верблюжью (или какую там ещё) колючку. Но иглы на кустах в этой местности впечатляют! Очень твёрдые и острые, длиной до 10 (!) сантиметров. Что бы натянуть тент, пришлось одевать толстую одежду и уже в ней привязывать верёвки к кустам.
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #222 : 08 Ноябрь 2014, 03:56:08 »

Ярик в кусты не лазил. Хорошо ему.

Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #223 : 08 Ноябрь 2014, 03:56:36 »

Померили температуру в озере.

Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #224 : 08 Ноябрь 2014, 03:57:13 »

Полюбовались на закат, попели песни у костра и легли спать.

Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
Страниц: 1 ... 13 14 [15] 16 17 ... 44   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!